Танцевально-спортивный клуб "Адекс"

Бальные танцы – один из самых красивых и зрелищных видов танцев. Чье сердце не замирало при просмотре выступлений бальных пар? Даже самым далеким от танцев людям очень приятно и интересно наблюдать мастерство танцоров.

Что же буквально понимается под словом «бальные»? Слово “бал” влилось в русский язык из французского и происходит от латинского глагола ballare, означающего “танцевать”.

Искусство танца - такое воздушное и казалось бы легкое, реющее над землей и зовущее ввысь, связано с серьезным физическим трудом.

Спортивные бальные танцы требуют от танцора таких качеств, которые свойственны большинству “настоящих” видов спорта.

Помимо гибкости, координации, музыкальности, которые сразу “всплывают” при взгляде на танцующие пары, в танцах важны 

- физическая сила (бальные танцы по интенсивности поддержек и сложности выполнения элементов можно сравнивать с танцами на льду, а многие связки пришли в танцы на льду из обычных танцев)

- выносливость (соревнования по танцевальному спорту проводятся в несколько туров - от предварительных до полуфинала и финала, в каждом туре взрослые танцоры должны исполнить пять двухминутных танцев. Исследования показали, что степень напряжения мышц и частота дыхания танцоров, исполнивших один двухминутный танец, соответствовали показателям для велосипедистов, пловцов и бегунов на средние дистанции)

- дисциплина.

Самара, ул. Куйбышева, д. 151