Федерация волейбола Самарской области

ВОЛЕЙБОЛ - это даже не спорт, это жизнь. А точнее, это жизнь в спорте. Выйдя однажды на площадку, забыть об этой игре не удастся никогда. «Команда молодости нашей» - вот самые яркие слова, способные отразить роль этого вида спорта, который бесспорно заслуживает уважения. Учитывая, что речь идет о самом массовом из игровых видов спорта.

Принято считать, что самым популярным видом спорта является футбол. По количеству вложенных финансов и активности фанатов возможно. Но что касается количества занимающихся людей, то ВОЛЕЙБОЛ уступает лишь королеве спорта - легкой атлетике, а среди спортивных игр у него нет конкурентов. Сей факт подтверждают слова доктора Рубена Акоста Эрнандеса, президента ФИВБ, сказанные им в приветствии тринадцатому розыгрышу Мировой волейбольной лиги 2002 года: «…по своей популярности ВОЛЕЙБОЛ в Бразилии на три процента превзошёл футбол!» И это в самой футбольной стране мира!?

Не сдает ведущие позиции ВОЛЕЙБОЛ и в Самаре. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто летним днём выйти на волжский пляж. А уж если просмотреть календарь соревнований, проходящих в городе и области, то и комментарии покажутся излишними. Обладая богатой историей, кто бы мог подумать, но в 2012 году самарскому волейболу исполниться 85 лет (довольно солидный возраст), ВОЛЕЙБОЛ все еще подает большие надежды на будущее. Некоторые знатоки называют его даже шахматами с мячом. Такое сравнение далеко не случайно. Ведь ВОЛЕЙБОЛ не только развивает ловкость, прыгучесть и выносливость, но и сочетает в себе стратегическое мастерство и высокий интеллект. А главное, укрепляет здоровье…

Один из лучших советских спортивных кардиологов и, по совместительству, самарский тренер Алексей Анатольевич Федосеев говорил, что он многим людям с «сердечными» проблемами рекомендовал заниматься ВОЛЕЙБОЛОМ, и помогало. Бывший президент Финляндии Кекконен, заразивший всю страну ВОЛЕЙБОЛОМ, принимал участие в соревнованиях уже разменяв 8-ой десяток! Играть в ВОЛЕЙБОЛ можно в любом возрасте, играть, а не посыпать «старческим песочком» спортивную площадку, играть всю жизнь.

Надеемся, что вы станете постоянным гостем на нашем сайте! Желаем здоровья, активного долголетия, успехов в учёбе, работе, личной жизни, отдыхе… и, конечно, в спорте!

Самара, ул. Ново-Садовая, д. 17
Алабинская (0,2 км)
Российская (1,3 км)
Московская (2,0 км)