Спортивный комплекс "Металлург"

7 ноября 1956 года руководством строительного треста “Металлургстрой”, выполняющего строительство Куйбышевского металлургического завода им. В.И. Ленина, был подписан приказ о строительстве нового стадиона. При строительстве цехов завода земля из вырываемых котлованов вывозилась на площадку, отведенную под будущий стадион, и использовалась для строительства трибун. 10 августа 1957 года состоялось торжественное открытие стадиона “Металлург”. На земляные валы были установлены деревянные скамьи. Трибуны были рассчитаны на восемь тысяч болельщиков. На стадионе свои домашние матчи проводила команда “Металлург”, а также наряду с другими стадионами города на нем играл дублирующий состав “Крыльев Советов”.

Первый официальный матч на “Металлурге” “Крылья Советов” провели 6 июля 1965 года, в 1/4 финала Кубка CCCР “Крылья” победили ленинградское “Динамо” со счетом 3:1. Домашние матчи чемпионата страны “Крылья” начали проводить на стадионе “Металлург” в 1970 году. Первый матч состоялся 2 мая, куйбышевцы принимали астраханский “Волгарь” и одержали победу со счетом 3:0. Автором первого мяча “Крыльев” в чемпионатах страны на стадионе “Металлург” стал Равиль Аряпов.

Постепенно земляные трибуны “Металлурга” заменили на железобетонные. Весной 1976 года построили Восточную трибуну и установили электронное табло, которое прослужило 30 лет и было заменено лишь в 2006 году. В следующие два межсезонья были построены Западная и Северная трибуны – вместимость “Металлурга” достигла 38 000 зрителей. Немалую заслугу в развитие стадиона внес Геннадий Павлович Черных, проработавший на посту директора стадиона почти 16 лет – с мая 1970-го по март 1986 года.

На первом матче сезона в Самаре “Крылья Советов” 5 апреля 1997 года принимали владикавказскую “Аланию” (1:3), и был установлен рекорд посещаемости “Металлурга” – несмотря на официальную вместимость стадиона в 38000, за ходом матча следили 44000 зрителей, люди заполнили все проходы и ступеньки.

20 сентября 1997 года Самарский облспорткомитет и швейцарская фирма “Мотоматик” подписали протокол, зафиксировавший установку в полном объеме искусственного подогрева на поле стадиона “Металлург”. 1 ноября впервые в истории “Крылья” проводили домашний матч на родном стадионе с включенным подогревом (“Крылья Советов” – “Ростсельмаш” – 3:0).

В 1998 году Западная трибуна стадиона была оборудована индивидуальными пластиковыми креслами, в 2001 году Восточная, в 2005 году Северная.

В 2006 году на стадионе было установлено современное цветное видеотабло (6,43 x 11,76 метров).

Стадион Металлург

Свои домашние матчи футбольный клуб "Крылья Советов" проводит на стадионе "Металлург". Стадион "Металлург" – один из самых посещаемых стадионов России. В 2004 году "Металлург" стал самым посещаемым стадионом Восточной Европы.
Самара, ул. Строителей, д. 1