Дом культуры "Дружба"

В 1958 г. Алексеевский серный завод начинает строительство клуба. Два года идёт стройка, и в новогоднюю ночь с 1960 на 1961 г. новый клуб широко распахнул двери заводчанам и жителям посёлка.

В 1966 г. серный завод стал Алексеевским комбинатом строительных материалов, а дом культуры стал называться «Клуб АКСМ».

И только уже в 80-е гг. клуб стал муниципальным учреждением и получил название Дом культуры «Дружба».

Это, действительно, Учреждение Культуры: здесь занимаются и взрослые, и дети. В ДК «Дружба» два коллектива, имеющих звание Народный. Это ансамбль казачьей песни «Россы», руководитель Татьяна Петровна Белик, и академический вокальный ансамбль «Радость», руководитель Светлана Александровна Денисова. Оба коллектива ежегодно принимают участие в фестивалях не только областного уровня, но и во Всероссийских и Международныхконкурсах-фестивалях, откуда возвращаются с грамотами и дипломамилауреатов и дипломантов.

Здесь занимается детский ансамбль «Услада», руководитель Татьяна Петровна Белик, чьи солисты так же занимают высокие места в престижных детских конкурсах народного творчества.

Здесь и Хор русской песни, руководитель Александр Архипович Белик, который радует жителей посёлка своим искусством, и ежегодно приносит в копилку творческих достижений Дома культуры дипломы творческих фестивалей.

Здесь и танцевальные коллективы: Школа восточного танца «Амира», руководитель Светлана Владимировна Баринова, чьи зажигательные выступления получают не только аплодисменты зрителей, но и кубки, грамоты, дипломы конкурсов «Красавица Востока» различных уровней.

С сентября 2014 г. возобновил свою деятельность ритм-балет «Тет-а-тет», которым руководит мастер спорта СССР по художественной гимнастике Марина Борисовна Сурская. Этот коллектив известен и в городском округе Кинель, и в Самарской области.  Выпускники М. Б. Сурской, закончив учебные заведения, сами стали профессиональными хореографами и работают в хореографических коллективах.  А в настоящее время М. Б. Сурская воспитывает новых танцоров, и её воспитанники принимают участие во всех концертах Дома культуры.

В начале  2014 гг. в ДК появился новый коллектив любителей русской песни «Берегиня». Эти женщины, несмотря на погодные и природные условия, готовы петь всегда. И ведь поют, и радуют зрителей своим энтузиазмом и искренностью.

Работа ДК «Дружба» не ограничивается только творчеством. 

С 1 сентября 2013 г. в ДК работает секция тхэквондо(руководитель мастер спорта международного класса двукратная чемпионка мира, 6-кратная чемпионка России, чемпионка Европы Владлена Алексеевна Никитина), в которой занимаются дети с 6 лет.Некоторые из них выступали на областных и зональных соревнованиях и в своих возрастных группах заняли достойные места.

Женщины25+ с огромным удовольствием посещают секцию шейпинга. Руководитель секции Инна Лаптеваиз-за притока желающих проводит занятия четырежды в неделю.

А недавно открывшиеся занятия Йогой(Инструктор Шибанов Вячеслав Степанович) произвели фурор среди жителей посёлка. Ни природа, ни погода, ни занятость на собственной работе не служат препятствиями для любителей восточной физической и духовной культуры.

МБУК «Дом культуры «Дружба» принимает в своих стенах и самодеятельность, и профессионалов.

Мероприятия, проводимые ДК всегда интересны, содержательны, высокохудожественны, профессиональны. Под крышей Дома культуры собрались творческие, яркие, талантливые люди.

Конечно, следует вспомнить руководителей Дома культуры.

  • Это - БОРИСОВ Владимир Ефимович – первый директор клуба, который начал развивать поселковую самодеятельность. 
  • Это Людмила БУГОРОВА.  
  • Это Елена ПОПОВА. 
  • Это Вера М. Маркова.

И с 1990 г. – Т. П. Белик, сумевшая сохранить и приумножить всё то лучшее, самобытное, что было и есть в посёлке; объединить людей в коллективы, достойно представляющие поселок и городской округ на всех уровнях самодеятельного творчества.

СЕКЦИИ

Школа восточного танца «Амира»

В 2008 г. в ДК «Дружба» открылась Школа восточного танца «Амира».В начале это были две группы по 7-8 человек в каждой, причём все участницы – взрослые дамы, успешно работающие в организациях и на...

Танцевальный ансамбль «Тет-а-тет»

В сентябре 2013 г. был набран новый состав ансамбля «Тет-а-тет». Это дети от 6 до 9 лет. Но за столь непродолжительный период времени коллектив успел выступить не только на концертах и в тематических...

Шейпинг

Женщины 25+ с огромным удовольствием посещают секцию шейпинга. Руководитель секции Инна Лаптева из-за притока желающих проводит занятия четырежды в неделю.

Ведь эти занятия позволяют дамам...

Йога

Недавно (с ноября 2013г.)открывшиеся занятия Йогойпроизвели настоящий фурор среди жителей посёлка.

Ни природа, ни погода, ни занятость на собственной работе не служат препятствиями для любителей...

Тхэквондо

С 1 сентября 2013 г. в ДК работает секция тхэквондо, в которой занимаются дети с 6 лет.

Некоторые из них выступали на областных и зональных соревнованиях и в своих возрастных группах заняли...
Самарская обл., Кинель, Алексеевка, ул. Комсомольская, д. 15